Königsliste ab 1948

Da unsere Bruderschaft das Schützenfest seit 1969 zusammen mit der Kolpingsfamilie Ascheberg feiert, werden hier die Könige beider Vereine mit ihren jeweiligen Vereinszugehörigkeiten angegeben (soweit bekannt).
Jahr Schützenbruderschaft St. Katharina Berg und Tal Ascheberg e. V. Kolpingsfamilie Ascheberg
1948   Heinrich Mühlenbeck
1949   Heinrich Siebeneck
1950   Franz Heubrock
1951   Anton Quante
1952   Erich Peik
1953 Erich Frieling - Wickensack und Elisabeth Hügemann Albert Klaverkamp
1954 Paul Suerhoff und Sophia Frye Alfred Kneilmann
1955 Anton Höhne und Johanna Gurges Heinrich Fallenberg
1956 Paul Hügemann und Frl. Wentrup Karl Droppelmann
1957 Max Aschhoff und Agens Entrup Paul Höhne
1958 Sommerfest Karl Daldrup
1959 Fritz und Josefine Feldmann Heinrich Mersmann
1960 Franz Hegemann und Margret Merten Karl Ritz
1961 Bernhard und Maria Bergmann Robert Feldmann
1962 Leo und Agnes Droppelmann Werner Heinhold
1963 Paul sen. und Maria Hölscher Egon Trahe
1964 Sommerfest Matthias Hitzges
1965 Paul und Agnes Schwacke Franz Stiens
1966 Sommerfest Franz Uckelmann
1967 Paul jun. und Elfriede Hölscher Albert Bolte
1968 Sommerfest Emil Nikolaus
1969 Bernhard und Agnes König BuT 1. gemeinsamer König
1970 Karl und Elli Rüller K
1971 Wilhelm und Irmgard Weber BuT
1972 Heinz und Anni Kleykamp K
1973 Bruno und Maria Heppner K
1974 August und Maria Kleykamp BuT
1975 Eduard und Cäcilia Hartmann K
1976 Karl - Heinz und Anette Naber BuT
1977 kein Fest  
1978 Werner und Gertrud Kugler K
1979 Wilfried und Eugenie Schulte - Strathaus K + BuT
1980 Viktor Feierabend und Mary Greive BuT
1981 Heinrich und Irmgard Frenster BuT
1982 Bennedikt Pentrup und Elisabeth Kleykamp BuT
1983 Albert und Toni Mangels K
1984 Heinrich und Lore Heubrock BuT + K
1985 Rainer und Sigrid Holtmann BuT + K
1986 Bernhard und Elsbeth Närdemann BuT
1987 Ewald und Lisa  Hügemann BuT
1988 Theo Bernsmann und Gretel Schöpe K
1989 Bernhard und Elisabeth Riemann BuT
1990 Alfred und Paula Kneilmann K                   Kaiser
1991 Norbert und Claudia Wiedau BuT + K
1992 Theo und Annegret Weiß K
1993 Maria und Viktor David K
1994 Bernhard und Elisabeth Riemann BuT               Kaiser
1995 Ludger und Maria Feldmann BuT
1996 Josef und Maria Frye BuT + K
1997 Robert und Ingebord Schmermann BuT
1998 Martin und Anette Sellinghoff K
1999 kein Schützenfest  
2000 Ludger und Renate Naber BuT
2001 Karl Terlau und Mathilde Heppner K
2002 Christoph Möller und Anette Möller (Machnow) K
2003 Reiner und Irmgard Schliephacke BuT
2004 Thomas Krüper und Birgit Sieger BuT
2005 Norbert und Bärbel Olbrich K
2006 Manfred und Andrea Trahe K
2007 Bernhard VI und Karin Stiens BuT
2008 Bernhard VII und Roswita I Dörnemann K
2009 Reinhard I und Silvia I Naber BuT
2010 Karl  VI und Tanja I Mangels BuT + K
2011 Martin II und Anke I Weiß K
2012 Heinz V und Gerlinde I Frye BuT
2013 Olaf I Büscher und Anke II Mikuteit BuT
2014 Heinz VI und Stephanie I König BuT + K
2015 Alfons I und Anne I Kühnhenrich K + BuT
2016 Martin sen. III und Gabriele I Hensmann BuT


Junggesellenkönig ab 2002

2002 Jan I Brochtrup und Marina I Schwuntek K
2003 Markus I Mersmann und Marion I Raters K + BuT
2004 Christian I Welzel und Franziska I Tenholt BuT
2005 Christian II Fohrmann und Anna I Schemkämper BuT
2006 Thomas I Riemann und Anna II Schemkämper BuT
2007 Andreas I Meinardus und Katharina I Kliewe K
2008 Andreas II Riemann und Sabrina I Fohrmann BuT
2009 Sebastian I Jehle und Jana I Siebeneck K
2010 Thomas II Riemann und Anna III Schemkämper BuT (Kaiser)
2011 Simon I Handrup und Maria I Bergerbusch K
2012 Marcel I Silkenbömer und Lena I Gröning BuT
2013 Hendrik I Stiens und Kim Grube BuT
2014 Hendrik II Scholvin und Saskia Schürmann BuT
2015 Andreas III Heubrock und Lena I Trahe BuT + K
2016 Martin jun. Hensmann und Adrien Sobotta BuT

Sollte jemand in der Liste einen Fehler feststellen, so bitten wir um kurze Nachricht. Wir werden den Fehler dann umgehend korrigieren.